Когда сеять лук на рассаду в 2021 году по лунному календарю

Когда сажать лук на рассаду

Трудно найти человека, который не зал бы, что такое лук. Некоторые садоводы выращивают лук на рассаду, сегодня мы поговорим о том, когда сажать культуру в 2021 году.

Обычно выращивание лука включает трехгодичный цикл:

  • 1-ый год. Высевают чернушку на севок.
  • 2-ой год. Высаживают севок для получения крупной луковицы.
  • 3-ий год. Сажают крупную луковицу, и она дает семена.

Этап выращивания и сохранения севка можно пропустить. То есть, получить крупные луковицы в течение одного года. А достигается это путем выращивания лука через рассаду. При этом способе агротехники лук меньше стрелкуется, а сама луковица вырастает более крупной.

Содержание
  1. Какие сорта лука выращивают рассадой?
  2. Благоприятные дни для посадки семян на рассаду в 2021
  3. Благоприятные дни для посева лука на рассаду в 2021 году, чтобы получить луковицу
  4. Благоприятные дни по лунному календарю в 2021 году, для посева лука на перо
  5. Когда в 2021 году лук на рассаду сеять не стоит
  6. Когда сажать лук на рассаду, чтобы вырастить за один год?
  7. Когда сажать лук, чтобы получить перо?
  8. Осенняя посадка
  9. Весенняя посадка
  10. Зелень из семян
  11. Когда сеять лук в разных регионах
  12. Когда сеять лук в 2021 году в Подмосковье
  13. Время посадки лука на рассаду в Сибири
  14. Посев лука на Урале
  15. Подходящее время в 2021 году для средней полосы
  16. Когда сажать на рассаду разные сорта лука?
  17. Как сажать лук на рассаду?
  18. Как ухаживать за рассадой лука?
  19. Частые ошибки
  20. Ответы на частые вопросы
  21. Чем подкормить рассаду лука?
  22. Как правильно пикировать рассаду?
  23. Зачем закалять рассаду лука?

Какие сорта лука выращивают рассадой?

Более пригодными для выращивания через рассаду являются сорта со сладким или полуострым вкусом. По формированию луковиц лучше подойдут однозачатковые или малозачатковые сорта, а так же гибриды с ранним сроком созревания. Период вегетации не должен превышать 110-130 дней. Более подходящими являются следующие сорта:

  • Стригуновский
  • Ранний розовый
  • Глобус
  • Каратальский
  • Стардаст
  • Эксибишен

Благоприятные дни для посадки семян на рассаду в 2021

Высевать семена на рассаду, нужно начиная с февраля, в зависимости от региона. Чем южнее, тем раньше производят посадку. Многие огородники высевают семена различных растений согласно лунному календарю. И многократно доказано, что это работает

Благоприятные дни для посева лука на рассаду в 2021 году, чтобы получить луковицу

Месяц Число
Февраль 2-9; 28
Март 1-12 и 29-31
Апрель 2-10 и 28, 29, 30

 

Примечание! Стоит заметить, что указанное в таблице число означает не день посадки семечка в ящик для рассады или теплицу, а день, когда с этим семечком начинают работать, то есть дезинфицируют, замачивают и т.д.

Благоприятные дни по лунному календарю в 2021 году, для посева лука на перо

Месяц Число
Февраль 13 — 25
Март 15 — 26
Апрель 14-25

Когда в 2021 году лук на рассаду сеять не стоит

В году имеются как благоприятные дни, когда нужно сажать семена лука на рассаду, так и неблагоприятные. В таблице ниже указаны дни, в которые не желательно заниматься агротехникой.

Месяц Число
февраль 10, 11, 27
март 9, 10, 11, 13, 28
апрель 6, 7, 12, 27

Зная благоприятные и не очень дни для посева лука, и придерживаясь их, можно вырастить хороший урожай.

Примечание! Если нет возможности посадить семена в подходящее время, сажать лучше в дни, которые не указаны в качестве неблагоприятных. Это способствует лучшему прорастанию семян.

Когда сажать лук на рассаду, чтобы вырастить за один год?

Нередко в магазинах продается севок не совсем хорошего качества.  И многие огородники стали переходить на выращивание лука рассадным способом. Процесс, конечно, сложный, но зато результат стоит усилий. Сеять чернушку на рассаду начинают в конце зимы и до середины весны. А в середине мая, после угрозы весенних заморозков, рассаду высаживают на постоянное место.

Рассада лука

Когда сажать лук, чтобы получить перо?

На перо можно сажать лук и осенью, и весной.

Осенняя посадка

Чтобы получить ранней весной уже готовый урожай зелени лука, осенью необходимо посадить среднего размера севок. Более крупный севок перерастет в стрелку, и получить зелень не получится, более мелкий будет пригоден к срезке только осенью.

Весенняя посадка

Весной севок-выбраковку так же можно посадить на зелень. Только несколько гуще, чем на лук-репку.

Благоприятные дни для посева лука в 2021 году по лунному календарю

Зелень из семян

Ароматную, полезную зелень лука можно вырастить и из семян – чернушки. Семена также как и севок можно посеять осенью, а можно весной. Озимый лук даст более ранний урожай зелени. Посеянный весной будет готов к срезке в конце августа – середине сентября.

Правильно посеяв семена лука или севок на зелень, можно наслаждаться этим полезным продуктом с ранней вены и до поздней осени.

Когда сеять лук в разных регионах

В разных регионах, пусть и не значительно, сроки посадки лука на рассаду будут отличаться друг от друга. В центральных регионах климат несколько теплее, чем в Сибири. И соответственно почва там прогреется раньше. Рассмотрим сроки посадки в некоторых регионах.

Когда сеять лук в 2021 году в Подмосковье

В Подмосковье рассаду высаживают в конце марта – начале апреля. Если учесть, что возраст саженцев не должен быть менее полутора месяцев, нетрудно подсчитать, когда нужно сеять чернушку в ящики. Это начало, либо середина февраля.

Благоприятные дни для посева лука в 2021 году по лунному календарю на перо

Время посадки лука на рассаду в Сибири

В Сибири климат очень холодный. Сеять семена на рассаду, также как и всаживать молодые побеги на постоянное место нужно несколько позднее, чем в Подмосковье. Но это не значит, что семена на рассаду стоит сеять позже. Наоборот, кто неоднократно выращивал эту культуру советуют производить посадку раньше, в феврале и даже конце января, также подходит начало марта. На грядки переносят ближе к концу мая. После посадки рассады в открытый грунт на ночь грядки необходимо укрывать спандбондом или пленкой.

Интересно! Если верить отзывам садоводов из Сибири, то считается, что чем позже посеешь лук, тем мельче будет луковица.

Посев лука на Урале

На Урале огородники так же выращивают лук через рассаду. На пачках с посевным материалом пишут для того, чтобы подсчитать время посева семян в почву нужно определить, когда рассаде будет 55-65 дней при высадке в открытый грунт. Но опять же многие садоводы начинают сажать лук на рассаду в феврале, но не позже начала марта, а высаживать рассаду в середине мая, когда почва на грядке прогреется до +15оС.

Подходящее время в 2021 году для средней полосы

Климат средней полосы схож с климатом Подмосковья. Следовательно, сроки посева семян и сроки высадки рассады лука в грунт, примерно одинаковы. Чернушку сеют в ящики в начале марта. А высаживают в открытый грунт в середине мая.

Неблагоприятные дни для посева лука в 2021 году по лунному календарю

Когда сажать на рассаду разные сорта лука?

Рассмотрим сроки посадки наиболее распространенных сортов лука:

  • Стригуновский. Как и многие другие сорта на рассаду высаживают в конце марта. На грядки переносят в начале мая. Почву этот сорт требует плодородную, удобренную. Ему необходимо освещение. Даже небольшое затенение плохо сказывается на его самочувствии. Рассада требует дополнительной подсветки.
  • Эксибишен. Гигантский лук. Вес одного экземпляра может достигать 1000грам. Нужно наметить дату пересадки рассады лука в открытый грунт. За 2 месяца до этой даты необходимо посеять семена в ящики с подготовленной почвой. Примерно 14 дней понадобится на прорастание семян и 6-7 недель на формирование хорошей рассады.
  • Каратальский. Так же, как и другим сортам лука, Каратальскому требуется примерно 2 месяца провести в рассадном ящике и затем переместиться на грядку. Температура почвы должна быть не менее 10оС.

Как сажать лук на рассаду?

Необходимо подготовить почву. Есть множество составов плодородного грунта для того или иного растения. Рассмотрим наиболее подходящие варианты для посева лука на рассаду.

  1. Дерновая земля с перегноем в соотношении1:1
  2. Перегной с песком в соотношении 2:1
  3. Биогумус с кокосовым субстратом в соотношении 2:1

Земля для посадки лука

Приветствуется добавление древесной золы.

Эту смесь нужно пролить кипятком, в которую добавлена марганцовка. Таким образом, погибают многие грибки и вредители, живущие в почве. Можно прожарить в духовом шкафу или микроволновке.

Семена нужно поместить в теплую воду на 6-8 часов.  Затем посеять в грунт.

Семена лука

Схема высадки 1,5смХ5см.

Как посеять лук

Сверху засыпать слоем почвы не превышающим 8 мм. Вместо почвы можно взять речной песок, он более воздухопроницаем.

Посыпаем лук землей

Далее посадки нужно осторожно полить, лучше всего это сделать пульверизатором.

Емкость поместить в полиэтиленовый пакет и поставить в место, где тепло.  Ежедневно нужно открывать пакет для удаления конденсата. Необходимо следить, чтоб грунт не был пересушенным. Всходы нужно ожидать через две недели.

Как ухаживать за рассадой лука?

После того как появятся всходы, пакет убирают, а рассаду помещают на подоконник. Теперь высокая температура уже не нужна. Достаточно +15оС-17оС. По  мере необходимости производят полив и дополнительное освещение. Сильно загущенные посадки прореживают. Сорняки пропалывают.

Важно. Световой день должен быть 13,5-16 часов

Дней за 10-14 до посадки рассады на постоянное место ее нужно начинать закаливать. Для этого можно приоткрывать окно на короткий период. Постепенно время «прогулок» рассады стоит увеличить.

Как выглядит зеленая рассада лука

Частые ошибки

Порой дачники допускают ошибки при выращивании рассады лука.

  1. Растение погибает или становится вялым из-за неподходящего размера тары. Ящики для рассады должны быть достаточно глубокими, чтобы хватило места хорошо развитой и длинной корневой системе. При пересадке на грядку необходимо сделать довольно глубокое посадочное отверстие, чтобы корешки туда без проблем вошли в расправленном виде.
  2. Рассада не развивается, а порой и погибает из-за плохого освещения.
  3. Большая загущенность посадок. Растениям просто не хватает питательных веществ.
  4. Высокая температура. Саженцы быстро идут в рост, истончаются, ослабевают и могут погибнуть.
  5. Нередко слабую рассаду дачники пытаются спасти и окучивают луковички. Точка роста засыпана землей, растение погибает.
  6. При пересадке на грядку иные огородники перышки луковиц советуют подрезать. Это очередная ошибка. Перья лука внутри полые, в них скапливается вода как в колодце, растение загнивает и погибает.

Ответы на частые вопросы

Молодые огородники часто задают вопросы по выращиванию лука.

Чем подкормить рассаду лука?

Для обогащения почвы лучше пользоваться минеральными удобрениями: Гуматом, Цирконом, Эпином.  Так же можно использовать раствор куриного помета или селитры. Использовать очень осторожно -1 г на 1 л воды.

Как правильно пикировать рассаду?

Тут нужно сказать, что пикировать побеги лука не желательно без крайней нужды. Нужно сразу выбрать необходимые расстояния между растениями. Если же посадки все же загущены, то лучше просто прорядить их.

Зачем закалять рассаду лука?

Температура на улице и в комнате существенно отличается. Растения привыкли к комфортной комнатной температуре, если их сразу без подготовки высадить на улицу, у них получится шоковое состояние. В дальнейшем такие экземпляры будут болеть и могут погибнуть.

Зная основные принципы выращивания лука рассадным способом можно получить отличный результат всего за один год.

Моя сотка — сайт для дачников и огородников
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: