Когда собирать грибы в Подмосковье осенью 2023 года

Когда собирать грибы в Подмосковье осенью 2021 года

Природа Подмосковья разнообразна. На территории области представлены густые смешанные хвойно-лиственные леса с опушками, старыми поваленными деревьями и небольшими полянами, поросшими травой. Благодаря умеренному климату и регулярным осадкам весной, летом и осенью собрать грибы в Подмосковье удается в большом количестве: хватает и на еду, и на засолку, и на заморозку.

Когда отправляться за грибами в Подмосковье в 2023 году

Когда собирать грибы в Подмосковье осенью 2023 года

40% площади Московской области заняты лесонасаждениями. В них набирают полные лукошки как на севере административного округа, так и на юге, западе. Исключение — восточная часть, в которой грибных мест, богатых на «урожай», немного. По времени же отправляться на тихую охоту можно в любой сезон и даже зимой — в декабре.

Начало «тихой охоты» приходится на май. Но если стоит цель собрать много грибов или конкретный вид, то отправляться за «добычей» нужно в соответствии с декадами роста, а не только учитывая погодные условия и сезон, поскольку наличие обильных осадков должно сопровождаться определенным температурным режимом.

Календарь грибника на осень по месяцам 2023 года

Когда, какие можно собирать грибы в Подмосковье в 2023 году поможет определить специальный календарь. Для каждого месяца характерны свои виды грибов. Некоторые из них имеют растянутый период размножения. К тому же на сроки оказывают влияния и погодные условия.

Наступление холодов с последующим потеплением стимулирует появление синеножек, а вот шампиньоны такие температурные перепады не любят. Календарь на осень приведен в таблице.

Месяц Виды грибов

Сентябрь

Белые грибы, подберезовики, подосиновики, маслята, лисички, шампиньоны, сыроежки, грузди, рыжики, опята

Октябрь

Белые грибы, подберезовики, подосиновики, шампиньоны, сыроежки, опята, грузди

Ноябрь

Опята, вешенки

На заметку!

В условиях теплой зимы даже в декабре можно встретить вешенку, маслят и даже белые грибы.

Общая таблица сроков появления грибов в Подмосковье

Когда собирать грибы в Подмосковье осенью 2023 года

Чаще всего интенсивное размножение споровых организмов стимулирует повышенная влажность. Именно после дождей отмечают появление большого количества грибов разнообразных видов. Но есть разновидности отдельного царства, которые предпочитают воздушную и почвенную сухость. Сроки размножения таких грибов приходятся на засушливые периоды.

Однако на продолжительность плодоношения оказывают влияние текущие погодные условия, поскольку засухе или повышенной влажности должна соответствовать конкретная температура. Ориентировочные сроки по видам грибов приведены в таблице, размножение обозначено «—» —  слабое, и «+» — массовое.

Вид Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

Белые

+ + + + +

Подосиновики

+ + + + +

Подберезовики

+ + + + +

Маслята

+ + +

Грибы сморчки

+

Лисички

+ +

Шампиньоны

+ + +  —

Опята

+ + + +

Определившись со сроками, стоит приступать к разработке маршрута. Подготовительные работы позволят избежать разочарований и возвращения домой с пустой корзинкой.

Осенние грибы Подмосковья в 2023 году

Маршрут прокладывают в соответствии с тем, за какими видами грибов планируют «охотиться». В Московской области их много. Среди них есть как ценные разновидности (белые грибы), так и нет (рядовки). Однако последние обладают яркими вкусом и ароматом, поэтому бесспорно выигрывают у купленных в магазине шампиньонов или вешенок.

Подберезовики

Когда собирать грибы в Подмосковье осенью 2023 года

Своим названием гриб обязан месту произрастания. Чтобы его найти, следует отправляться с лиственные леса, где растут березы. Ножка у подберезовика длинная, покрытая своеобразными сероватыми чешуйками. Различают несколько разновидностей:

  • С практически былой шляпкой;
  • С темно-коричневой.

Шляпка трубчатая, имеет характерную особенность: по мере старения гриба она раскрывается. Если в молодом возрасте ее диаметр соответствует аналогичному параметру рублевой монеты, то затем он становится гораздо больше. При неопытности можно спутать съедобный гриб с ложным подберезовиком. Его характерные черты:

  • никогда не поражается червями;
  • обладает горьким вкусом.

На заметку!

Хотя ложный подберезовик не является поганкой, попав в банку с другими грибами, заготовку он испортит.

Синеножки

Когда собирать грибы в Подмосковье осенью 2023 года

Грибы со слегка бежевой аккуратной шляпкой относятся к рядовкам. Получили они свое название за синеватые пластинки шляпки и лиловую крепкую ножку. Предпочитают расти на открытых территориях — лесных полянах, опушках. Высока вероятность их найти, если почва там щелочная и плодородная. Важная особенность состоит в том, что синеножки не боятся заморозков. Даже после наступления холодов можно смело рассчитывать на находку. К тому же, они растут многочисленными колониями, что упрощает сбор.

Читайте также

Когда собирать опята в Подмосковье в 2023 году
Опята относят к одним из самых популярных видов грибов среди любителей «тихой охоты» по ряду причин. Во-первых, вкусовые качества отличные, они хороши как сами по себе, так и в составе разнообразных…

 

Белый гриб

Когда собирать грибы в Подмосковье осенью 2023 года

Самый ценный вид. Он не спроста заслужил звания «короля» леса. В отличие от прочих грибов, этот растет на одном и том же месте десятилетиями. Если отметить участок на карте, ежегодно можно собрать хороший урожай. В первый раз белые грибы следует искать в сухих лесонасаждениях, где преобладает песчаный и супесчаный грунт.

На заметку!

Любимые леса у этого вида — лиственные, смешанные и хвойные. В зависимости от условий произрастания отличаются и его названия, к примеру — боровик, колосовик.

Опята

Вкусный и ароматный вид, особенно аппетитный в маринаде. Но для ценителей «тихой охоты» он не настолько интересен. Найти его легко: опята большими колониями произрастают на поваленных и трухлявых деревьях. Признаки съедобного и ложного опенка:

Характеристика Съедобный Несъедобный

Ножка

Длинная (до 8-10 см), изогнутая с кольцом

Без кольца

Шляпка

Тонкая, пластинчатая

Такая же

Окрас

Светло-желтый

Аналогичен

Аромат

Приятный грибной

Неприятный, отталкивающий

Первая волна опят может подарить урожай уже в начале июня, если тому будет способствовать благоприятная погода. Всего за сезон собирают эти грибы 4 раза.

Вешенки

Когда собирать грибы в Подмосковье осенью 2023 года

Вид распространен повсеместно. Подмосковье — не исключение. Вешенки, как и опята, относят к сапрофитам, которые питаются и растут за счет других растений — как правило, лиственных деревьев. Чтобы полакомиться ими, необязательно идти в супермаркет. Можно совместить приятное с полезным — подышать свежим воздухом и сэкономить деньги.

Внешний вид грибов весьма специфичен: практически полное отсутствие ножки, круглая гладкая шляпка, напоминающая устрицу. У осеннего вида присутствует небольшое опушение.на низкой ножке. Цвет гриба может различаться – от светло-бежевого до стального или сизо-серого, в зависимости от сезона. Очень сочная и мясистая мякоть обладает насыщенным грибным ароматом.

Маслята

Любят все виды лесов — территории, где светло. На загущенных участках его искать не стоит, а собирать «урожай» в хорошо освещенных местах — не составит труда. Гриб произрастает на полянах, вблизи тропинок, на вырубках. Время появления первых экземпляров приходится на начало цветения сосны, когда температура воздуха стабильно устанавливается на значении в +20°C. В средней полосе такие значения отмечают в первый месяц лета. На цветение липы (начало-середина июля), приходится вторая волна размножения. А с августа по октябрь-ноябрь идет массовый сбор грибов.

Читайте также

Когда пойдут грибы в Подмосковье в 2023 году
Подмосковье всегда считалось богатым на урожай грибов. Все, кто отправляется сюда, никогда не возвращается с пустыми руками. Сезон 2023 г. не отличается от предыдущих лет. Дары леса ждут грибников до…

 

Ценят маслята за уникальность внешнего вида. Их сложно спутать с каким-то другим видом. Характерные признаки:

  1. Яркая шляпка, покрытая своеобразной пленкой.
  2. Цилиндрическая ножка.
  3. Лимонно-желтое донышко.

Но есть у грибов и минус: их очень любят вредители. На полянке больше 30% может оказаться червивых экземпляров.

Шампиньоны

Вид растет на почвах с толстым гумусовым слоем. В глухих чащобах его можно не искать. Он любит открытые пространства — светлые поляны, луга. Размножается на протяжении всего года с весны и до самой осени. Главное, чтобы было достаточно влаги и не слишком жарко. Молодые экземпляры напоминают по форме маленькие белые шарики, с возрастом шляпка расправляется, достигая в диаметре 10-15 см. Пластинки розово-серого цвета, мякоть плотная, мясистая. Отлично растет в искусственных условиях, где его выращивают в производственных масштабах.

Самые грибные места Подмосковья

Искать, где в Подмосковье можно собирать белые грибы и другие в большом количестве, приходится ежегодно. Грибные места постоянно меняются — не стоит рассчитывать, что на одном и том же участке они будут появляться из года в год. Однако наиболее перспективные направления можно выделить. Одно из таких — Савеловское (ст. Икша, Турист и Морозки). Сюда отправляются за ценными лисичками, ароматной вешенкой, растущей на стволах деревьев.

Поскольку грибники выдвигаются за «добычей» как можно раньше, они предпочитают поездки на электричках. Стоит уделить внимание таким направлениям:

  1. Ярославское. Выйдя на ст. Семхоз, Абрамцево и Калистово можно рассчитывать на находку белых грибов, вешенок, шампиньонов и маслят.
  2. Киевское. В окрестностях Наро-Фоминска тоже находят много белых грибов.
  3. Вблизи ст. Кузяево собирают белые грибы, рядовок, опят. Нередко встречают подберезовиков.

На заметку!

В текущем году актуальность сохраняет поиск грибов в окрестностях ст. Фроловское, Подрезково, Покровка и Головково.

Лучшая погода для сбора грибов

Когда собирать грибы в Подмосковье осенью 2023 года

Если урожай грибов планируют хранить в свежем виде, на «тихую охоту» лучше отправляться в погожий день. Собранные в дождливую погоду они быстро портятся. Если же цель — сделать ароматные заготовки, можно идти в лес в любой день, хоть пасмурный, хоть солнечный.

Главное, чтобы это было раннее утро. При обильной росе блестящая шляпка заметнее среди листьев. К тому же, помогает поиску отсутствие косых солнечных лучей, которые при появлении слепят. Из-за игры солнца в заблуждение вводят блики.

Правила безопасности при сборе грибов

Есть определенные правила, которые нужно соблюдать, отправляясь за грибами, они следующие:

В период, пока стоит плюсовая температура, активность проявляют клещи. Чтобы обезопасить себя от его укуса, перед тем, как отправиться по грибы, следует подготовить обувь и одежду. Руки и ноги должны быть полностью закрыты. Также требуется головной убор.

Читайте также

Когда пойдут грибы в Ленинградской области в 2023 году
Ценители грибов всегда с нетерпением ждут, когда начнется сезон сбора. И вооружившись корзинами, ножами и средством от комаров, отправляются в заветные урожайные места, которые несомненно порадуют…

 

Еще одна опасность подстерегает новичков, которые плохо разбираются в грибах. Собирать стоит только знакомые виды. Если есть сомнения, гриб не следует срывать, а тем более — помещать в корзину со съедобными.

К отравлению могут привести грибы, собранные в неподходящем месте. Следует избегать Чкаловского района и Кубинки. Они известны керосиновыми и нефтяными подземными линзами. Не стоит собирать грибы вблизи оживленных автотрасс.

На заметку!

Наиболее экологически чистые экземпляры растут на западе Подмосковья, где мало предприятий, загрязняющих окружающую среду.

Леса в Московской области радуют местных жителей и туристов не только свежим воздухом, контрастом красок, но и обилием ягод, грибов. Главное — знать, куда и когда отправляться за дарами природы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Моя сотка — сайт для дачников и огородников
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: