Почему желтеют листья у перцев в теплице и как с этим бороться

перец с желтыми листьями

Здоровые растения выглядят крепкими, листва у них насыщенно-зеленого цвета. Когда желтеют листья перца в теплице, огородники начинают переживать и искать причину. Очень важно своевременно понять, почему так происходит, и решить проблему.

Почему желтеют листья у перцев в теплице: основные причины

Пожелтение листьев огородных культур называется хлорозом. С таким явлением огородникам приходится сталкиваться постоянно. Если растения чувствуют себя не комфортно, им не хватает питания, они немедленно реагируют на это, их внешний вид меняется.

Если листья перца пожелтели, значит, среда, в которой они растут, им не подходит. Причина может заключаться в следующем:

  • Неподходящий температурный режим. Перцы являются теплолюбивыми растениями. При температуре +12°C и ниже они перестают усваивать питание, минеральные вещества. Именно поэтому не стоит высаживать их в теплицу слишком рано, если она не отапливается. Лучше немного подождать.
  • Мало света. Нужно располагать теплицу на освещенных участках. Если парник стоит в тени, растениями мало света, процесс фотосинтеза нарушается, вследствие чего и приходится наблюдать пожелтение листьев.
  • Чрезмерный или недостаточный полив. Перец любит воду, поэтому сильное пересыхание земляного кома в процессе выращивания недопустимо. Нижние листья в данном случае начинают желтеть, сами растения выглядят вялыми. При избыточном поливе нижние листья желтеют, появляются коричневые пятна.
  • Нехватка питания. Перцы очень любят плодородную почву. Если грунт им не подходит или не хватает какого-то микроэлемента, растения немедленно отреагируют на это изменением цвета листьев.

На заметку!

Если пожелтели только самые нижние листочки, а остальные выглядят здоровыми, вероятнее всего, на предыдущем этапе вегетации возникли проблемы с неусвоением питательных веществ или с переохлаждением. Можно просто оборвать эти листья и не беспокоиться.

Нехватка микроэлементов проявляется по-разному. Визуально можно определить, чего именно не хватает растению с пожелтевшими листьями. Для это следует ориентироваться на таблицу:

мелкий перец

Микроэлемент Признаки нехватки
Азот Перец мельчает, выглядит ослабленным, плохо растет. Пожелтение листьев начинается с прожилок.
Калий Пожелтение листьев начинается с краев. В основном изменяется цвет верхней листовой пластины. Сначала края желтеют, а потом становятся коричневыми, сохнут. Дефицит калия встречается на песчаных почвах.
Кальций Желтеют в основном молодые листочки. Они бледнеют, выглядят больным, слега подвявшими.
Железо Недостаток этого элемента проявляется хлорозом верхних и нижних листьев перца. Желтые пятна появляются между прожилками.
Марганец На нижних листьях между прожилками появляются пятна желто-коричневого цвета. Листья становятся пестрыми.

Пожелтение листьев может быть связано и с грибковыми, бактериальными, вирусными заболеваниями. Перец может быть заражен черной ножкой, септориозом, сухой или бурой пятнистостью, серой гнилью, склеротиниозом или фитофторозом, вертициллезным или фузариозным увяданием.

Читайте также

Обработка огурцов от пожелтения, когда и чем опрыскивать кусты
Если у огурцов желтеют листья, то, с большой долей вероятности, они болеют, а. значит, их надо побрызгать препаратами от пожелтения. Такая обработка позволит справиться с болезнью и даст возможность…

 

На больных растениях всегда есть и другие признаки, кроме пожелтения листьев. Как правило, можно разглядеть поражение стебля, пятна на листве, серый налет (если заражены грибком). Если причина пожелтения заключается в атаке вредителями, насекомых можно разглядеть визуально. Как правило, они обитают на нижней части листьев, забирают питание у растения, тем самым притормаживая его развитие. При атаке насекомых на листьях часто образуются дыры.

Что делать при пожелтении листьев перца

Почему желтеют листья у перцев в теплице и как с этим бороться

Если листья перца пожелтели, нужно постараться определить причину. В первую очередь стоит обратить внимание на агротехнику. Если почва слишком сухая, нужно немедленно полить посадки и впоследствии делать это регулярно. Переувлажнения тоже не должно быть.

Когда воздух и почва в теплице не прогрелись, можно попробовать установить дополнительное укрытие или на день включать обогреватель, а на ночь плотно закрывать двери и форточки. Проблему с недостатком света можно решить посредством снятия с теплицы затеняющих сеток, удаления с участка старых деревьев.

Чем обработать перец в теплице

При выявлении такой проблемы сразу возникает вопрос о том, что делать, чем подкормить или обработать перец. Если существенных ошибок в агротехнике выявить не удалось, вероятнее всего, проблема в нехватке питательных веществ. Для внесения питания, восполнения дефицитов микроэлементов, а также для лечения растений от грибковых инфекций, от нашествия насекомых допустимо использовать химические препараты или народные средства.

Химические препараты

Почему желтеют листья у перцев в теплице и как с этим бороться

Если внимательно посмотреть на листья перца, можно определить, чего именно растению не хватает. Недостаточно активный рост, пожелтение прожилок указывает на дефицит азота. Часто с этим приходится сталкиваться в первой половине вегетации. Для восполнения дефицита можно удобрить растения Нитроаммофоской или Сульфатом аммония. 1 ст. л. любого препарата нужно растворить в 10 л воды. Под каждое растение необходимо вылить по 1 л раствора.

На заметку!

Перед внесением удобрений грядку желательно полить чистой водой.

Азот особенно необходим перцам до начала цветения. Когда начинают формироваться бутоны, растения активно расходуют калий. Его нехватка тоже может проявляться пожелтением листьев. Этот элемент нужен, когда плоды начинают созревать. Восполнить недостаток можно путем внесения калийной соли (1 ст. л. на 10 л воды, по 0,5 л на каждое растение).

Дефицит бора можно восполнить путем опрыскивания перцев борной кислотой (1 г на 1 л воды). Такая подкормка не только устраняет пожелтение, но и способствует лучшему завязыванию плодов. В магазинах можно приобрести и другие препараты с содержанием бора, например Ультрамагбор.

Читайте также

Чем подкормить капусту после высадки в открытый грунт и теплицу
Чтобы капуста хорошо росла и плодоносила, после высадки в теплицу или открытый грунт ее следует подкормить. В этой статье речь пойдет о том, как правильно подкормить и удобрить овощ. Какие…

 

Дефицит кальция можно восполнить путем полива меловым молочком. Если сложно понять, чего именно не хватает растениям. можно подкормить их комплексными удобрениями. Минеральные составы, предназначенные для перцев или томатов, а также универсальные помогают решить проблему. Использовать их нужно в соответствии с инструкциями. Желательно подкармливать перцы 1-2 раза в месяц.

Если причина пожелтения листьев заключается в поражении грибковыми инфекциями (на листьях и стеблях пятна, серый налет), нужно использовать биопрепараты: Фитоспорин, Триходерму, Алирин, Гамаир. Когда такие обработки не помогают, можно перейти на системные фунгициды, содержащие медь (Хорус, Хом). Но эти препараты более вредные, у них есть период ожидания.

От насекомых помогут инсектициды: Актара, Актеллик. Обработать растения в теплице нужно однократно. Если потребуется, можно повторить опрыскивание, но только через 2 недели. Данные препараты не являются полностью безопасными, у них есть период ожидания.

Народные средства

Почему желтеют листья у перцев в теплице и как с этим бороться

Если нет желания пользоваться химическими препаратами, можно применять и народные средства. Например, для восполнения дефицита микроэлементов можно подкормить перцы рыбной или костной мукой (по 1 ст. л. на каждое растение). Средство можно предварительно растворить в воде или посыпать вокруг каждого куста перца, а затем полить посадки. Дефицит кальция, фосфора помогает восполнить древесная зола – 1 стакан следует залить 1 л кипятка, размешать, а затем довести объем до 10 л, добавив еще воды. Под каждый куст нужно вылить по 1 л раствора.

Читайте также

Что делать, если листья орхидеи стали мягкими и вялыми
Одной из самых частых проблем, с которыми сталкивается цветовод при выращивании орхидеи, — это мягкие и вялые листья. Чтобы помочь растению окрепнуть и не допустить увядания, необходимо сначала…

 

С грибковыми заболеваниями помогает справиться обработка молочной сывороткой с добавлением йода. На 1 л молочного продукта должно приходиться 15 капель йода. Этим раствором стоит опрыскивать перцы 1 раз в 10 дней.

От вредителей помогает зеленое мыло. Нужно развести препарат по инструкции о обработать посадки. Хороший эффект дает и опрыскивание чесночным раствором. Запах чеснока отпугивает вредителей. Некоторые огородники посыпают кусты золой, что тоже дает эффект.

Меры профилактики

Почему желтеют листья у перцев в теплице и как с этим бороться

Проблемы, связанные с выращиванием перца, всегда легче предотвратить, чем решить. Чтобы не сталкиваться с пожелтение листьев и болезнями, дефицитами, вызывающими такой дефект, стоит соблюдать профилактические меры:

  • не давать рассаде перца перерастать в стаканчиках (когда растению не хватает питания, листья желтеют);
  • высаживать рассаду в теплицу только после того, как в ней установится температура не менее 15 градусов днем;
  • соблюдать режим полива;
  • своевременно обрабатывать посадки Фитоспорином, Триходермином в качестве профилактики грибковых заболеваний;
  • проветривать теплицу, чтобы в ней не было слишком влажно;
  • мульчировать грунт вокруг перцев соломой или скошенной травой.

На заметку!

Мульчирование соломой не только помогает предотвратить испарение влаги, но и защищает растения от грибковых инфекций, так как в ней активно размножается сенная палочка.

Рекомендации опытных огородников

Почему желтеют листья у перцев в теплице и как с этим бороться

При выращивании перцев бывает полезно прислушаться к советам опытных огородников. Это позволит избежать ошибок. К самым распространенным рекомендациям относят:

  1. Если в теплице холодно, особенно по ночам, можно дополнительно накрывать перец агроматериалом. Помогает и очень простой способ с расстановкой по теплице ведер с водой. Днем жидкость нагревается, а вечером, ночью, отдает тепло, повышая температуру воздуха на несколько градусов.
  2. Пожелтевшие нижние листья нужно обрывать. Они уже не выполняют свою функцию.
  3. Все листья до развилки можно смело удалять. Это стимулирует обильное цветение.
  4. Осенью желательно внести в почву комплексное удобрение, чтобы в следующем сезоне не было проблем с нехваткой питания.
  5. Профилактику грибковых заболеваний лучше начинать как можно раньше, уже спустя 2 недели после высадки рассады в грунт.

Пожелтение листьев у перцев в теплице может быть вызвано разными причинами: ошибками в уходе, заражением грибковыми инфекциями, поражением вредителями. Важно своевременно выявить причину таких изменений и немедленно отреагировать. Это поможет устранить проблему и получить хороший урожай.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Моя сотка — сайт для дачников и огородников
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: