Агавовые — виды растений и правила ухода

Фото агавы

Что такое Агавовые?

Агавовые являются подсемейством семейства Спаржевые. В основном это травянистые растения с укороченным стеблем или без стебля вовсе.

Корни у растений этого подсемейства мочковатые. Листья ремневидные, мечевидные, ланцетовидные или треугольные. Чаще всего они растут плотной розеткой. Особенно это заметно у экземпляров с короткими листовыми пластинами. Нередко листья растут по спирали. На ощупь они могут быть плотными и мясистыми (Агава) или тонкими волокнистыми с жесткой структурой (Хлорофитум). Нередко по кромке листовой пластины располагаются иголки, зубчики или шипы.

Фото агавы маргинаты

Цветки растут метельчатыми, кистевидными или колосовидными соцветиями. Большая часть агавовых плодоносит. Плод представляет собой коробочку с семенами или ягоду.

ИНТЕРЕСНО! Некоторые представители подсемейства агавовые в странах Латинской Америки применяются для изготовления традиционных местных алкогольных напитков (текила, пульке) и сладкого сиропа.

Родина агавовых

Агавовые произрастают в тропиках и субтропиках. Основные регионы произрастания представителей этого подсемейства находятся в Западном полушарии. Очень распространены растения в пустынях и полупустынях Латинской Америки, Мексики и Юга США.

Фото агавы в пустыне
Агава в естественных природных условиях

Однако некоторые виды агавовых встречаются в Старом Свете. Например, Агава растет в Средиземноморье и даже встречается в Крыму.

Какие комнатные цветы относятся к агавовым

В подсемейство агавовые входит 28 родов и почти 600 видов. Большая часть растений является дикорастущими.

Среди наиболее популярных домашних цветков этого подсемейства:

  • Агава. Небольшое похожее на алоэ растение с темно-зелеными мясистыми листьями, по краям усеянными изогнутыми иголками. Растет плотной розеткой. Нередко листовые пластины расходятся по спирали. Декоративные экземпляры, растущие в условиях квартиры, достигают 20-30 см. В дикой природе Агавы вырастают до нескольких метров в высоту. В домашних условиях практически не цветет. Легко переносит засуху, любит солнечный свет.

Фото агавы

  • Манфреда. Крупное растение с ремневидными длинными листьями. Листовые пластины могут быть как прямыми, так и волнистыми. Различаются по своей окраске (пестрые с шоколадными пятнами или полосами, фиолетовые, бледно-зеленые и т.д.). Зацветает метельчатым соцветием. У цветков длинные тычинки. Является суккулентом.

Фото Манфреды

  • Хоста. Травянистое растение с большими глянцевыми листьями на длинных мясистых черешках. Отличительной особенностью Хосты являются рельефные листовые пластины с продольными прожилками. Требует периода покоя с понижением температуры до +3 — +5 градусов. Любит рассеянный свет. Плодоносит трехгранной коробочкой с черными семенами внутри.

Фото хосты

  • Хлорофитум. Травянистое растение с поникающими листьями. Листовые пластины длинные, тонкие, ремневидные. Предпочитает рассеянное освещение. Один из немногих представителей семейства агавовые, любящих частые поливы и дополнительные опрыскивания. Зацветает метельчатым соцветием с маленькими невзрачными цветками.

Фото Хлорофитума

  • Фуркрея. Суккулент без стебля с мясистыми мечевидными листьями различных оттенков зеленого цвета. Предпочитает умеренные поливы и прямые солнечные лучи. Фуркрея способна пережить длительные засухи. Необходим период покоя с понижением температуры содержания. Размножается детками и делением куста.

Фото фуркреи

СПРАВКА. Среди ученых нет единого мнения по поводу принадлежности некоторых растений к определенному семейству. Например, Хоста и Хлорофитум долгое время относились к семейству Лилейные.

Но некоторые растения, наоборот, в последние годы были выделены из подсемейства Агавовые:

  • Нолина Бокарнея (Слоновая нога, Конский хвост, Бутылочное дерево) – древесное растение с мощным толстым стволом, утолщенным снизу и тонкими ремневидными листьями, растущими розеткой прямо от ствола.

Фото бокарнеи

  • Юкка – древовидное растение со стволом, который утончается к верхушке. Листья длинные, мечевидные. Любит высокую температуру и прямые солнечные лучи.

Фото юкки

  • Драцена (Драконово дерево) – древесное или кустарниковое растение с тонким стволом и ланцетовидными листьями, растущими пучками. Цветки небольшие, но ароматные.

Фото драцены

  • Сансевиерия (Тещин язык, Кукушкин хвост) – травянистое растение с ползучими корнями и мечевидными плотными глянцевыми листьями, растущими розетками. Чаще всего листовые пластины имеют пеструю окраску. Плодоносит ягодой. Цветет соцветием, раскрывающимся по ночам.

Фото сансевиерии

Правила ухода за агавовыми

Представители данного подсемейства неприхотливы в уходе. В дикой природе они живут в суровых климатических условиях латиноамериканских пустынь, поэтому привыкли обходиться минимумом воды и питательных веществ.

СПРАВКА. Большая часть агавовых является суккулентами.

Конечно, разные растения требуют различных условий выращивания и предъявляют разные требования к уходу, но в целом можно выделить основные правила, которые помогут вам вырастить цветок из этого подсемейства у себя дома.

Агавовые любят сухой воздух и проветривание помещения, а вот повышенную влажность переносят плохо. Хотя, например, Хлорофитум нужно изредка опрыскивать водой из пульверизатора.

Растения этого подсемейства предпочитают умеренное тепло, но способны выдержать кратковременное понижение температуры до 10-12 градусов.

Агавовые очень светолюбивы. Они в основном предпочитают прямой солнечный свет. Но даже те экземпляры, которые больше любят рассеянное освещение, способны выдержать несколько часов на палящем солнце. А вот отсутствие света они не переносят. При плохом освещении листья поникают и бледнеют.

Агавовые непривередливо относятся к поливам. Засуху они переносят лучше, чем излишнее увлажнение почвы. Молодые растения нужно поливать немного чаще, но с возрастом они научатся обходиться без влаги долгое время.

Осторожно нужно относиться к пересадке агавовых, так как можно легко повредить их мочковатую корневую систему. Процедуру лучше всего проводить весной, когда растения еще «спят», чтобы потом в течение теплого времени года корневая система нормально развилась.

Заключение

Фото агав в горшке

Агавовые – неприхотливые в уходе растения, справиться с которыми сможет даже новичок. Они отлично подойдут к украшению офисов, общественных мест и личного рабочего пространства.

Моя сотка — сайт для дачников и огородников
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: